Отчёт о проведении Всемирного дня гражданской обороны

Всемирный День гражданской обороны

Несколько слов об истории этого Дня:

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

Этот праздник отмечается в странах — членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств.

В Беларуси традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в ГУО «Средняя школа № 27 г. Гомеля» были проведены следующие мероприятия:

• Конкурс рисунков «Авария и человек»

• Решение задач по порядку ликвидации ЧС

• Тестирование по оказанию первой медицинской помощи и пожарной безопасности

• Просмотр кинофильма «ЧС – что это?»

• Проведение единого классного часа «Безопасность на все 100%»

• Тренировка технического персонала по обнаружению посторонних объектов на территории школы

• Практическое занятие: оповещение об учебном пожаре, эвакуация учащихся из здания школы

• Викторина «Средства индивидуальной защиты»