Идем дорогой мира!

29 мая ежегодно отмечается Международный день миротворцев ООН. Этот день выбран не случайно. 29 мая 1948 года была учреждена первая миротворческая миссия ООН — Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП). С тех пор в 72 операциях по поддержанию мира, проведенных ООН, приняли участие более 1 миллиона мужчин и женщин. Защищая мирное население в зонах вооруженных конфликтов, сохранив жизнь бесчисленному количеству людей, миротворческие силы ООН помогли и продолжают помогать странам и народам, находящимся в состоянии вооруженных конфликтов перейти от войны к миру. В 1988 году миротворческие силы ООН были удостоены Нобелевской премии мира.

При проведении миротворческих операций погибло более 3800 миротворцев стран-членов ООН. В своей резолюцию A/RES/57/129 Генеральная Ассамблея предложила государствам — членам ООН, неправительственным организациям и отдельным гражданам отмечать Международный день миротворцев ООН как дань памяти погибшим, а также как знак уважения к служившему и продолжающему служить персоналу миротворцев в составе миссий ООН по поддержанию мира.

29 мая 2020 года миротворческий актив средней школы № 27 г.Гомеля – Школы Мира –  принял участие в телемосте «Творческое поздравление миротворцев ООН», который объединил прогрессивно мыслящих, заботящихся о мире детей и взрослых, чтобы поздравить ветеранов и миротворцев, находящихся в миссиях ООН, рисунками, песнями, танцами, слоганами, стихами в формате zoom конференции. Активисты миротворческого движения подготовили и направили свое поздравление участникам Международного форума «Дети мира за мир во всем мире!»