Акция «Единый день безопасности»

Акция «Единый день безопасности» впервые пройдет в Беларуси. Продлится она с 20 февраля по 1 марта. В эти дни состоятся профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

В рамках мероприятия будут организованы квесты, интеллектуальные игры, обучающие площадки, конкурсы, тематические концертные программы и театрализованные представления. В структурных подразделениях различных ведомств пройдут дни открытых дверей.

Помимо государственных органов и местных органов власти, в акции примут участие различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ». Предполагается, что «Единый день безопасности» будет проходить в стране дважды в год: в феврале и сентябре.

Планируется, что в будущем «Единый день безопасности» будет проводиться в Беларуси два раза в год: в феврале и сентябре.