«Школа Активного Гражданина»

19 декабря 2019 года в 14.00 в актовом зале школы в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» состоится встреча учащихся 8-11 классов с представителями Православной церкви, общественных организаций, силовых структур.

Тема: «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Бережно сохраняя наследие прошлого, суверенная Беларусь закладывает и новые традиции. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем. Беларусь сегодня демонстрирует всему миру, как нужно отстаивать свой суверенитет, беречь прошлое, строить настоящее, смело идти навстречу будущему.

Фундамент государственности – это традиции и обычаи нации. Независимая Беларусь сумела не только сохранить, но и создать новые самобытные традиции, которые стали органичной частью белорусского общества. Они основаны на патриотизме, справедливости, трудолюбии, уважении к исторической и культурной памяти, толерантности и миролюбии нашего народа.

В фокусе обсуждения: традиции, независимая Беларусь, патриотизм, справедливость, верность народу Беларуси, трудолюбие, развитие производственного потенциала, духовные ценности, историческая и культурная память, сохранение историко-культурного наследия, укрепление института семьи, милосердие и гуманизм, миролюбие, мир и взаимопонимание, благотворительные инициативы, межнациональное и этнокультурное, межконфессиональное согласие.

Государство заботится о подрастающем поколении. Но важно, чтобы и подростки, выбирая безопасное поведение, заботились о себе и будущем своей страны.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Следует подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья.

В фокусе обсуждения:умение находить решение в сложных ситуациях, взаимопомощь, взаимовыручка, чувство ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни, мотивация, здоровый образ жизни.