ШАГ. Ноябрь

28 ноября 2019 года в 14.00 в актовом зале школы в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» состоится встречаучащихся 8-11 классов с представителями администрации Центрального района г.Гомеля, Парка высоких технологий, Гомельских театров.

Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 19 апреля 2019 года обозначил основные достижения суверенной Беларуси за прошедшие практически 30 лет и определил основные приоритеты движения вперед. Глава государства отметил, что «Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. В центре Европы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека».

На сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.

Информационные блоки:

«Национальный академический Большой театр оперы и балета»;

«РНПЦ “Мать и дитя”»;

«Парк высоких технологий»;

«Многопрофильный культурно-спортивный комплекс “Минск-Арена”»;

«Минский железнодорожный вокзал»;

«ГЭС на Немане»;

«Белорусский государственный университет физической культуры».

В фокусе обсуждения: суверенитет, независимость, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, ценности демократического общества, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, цели устойчивого развития, гражданская позиция, гражданская активность молодежи, образование, развитие способностей, индекс человеческого развития, подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.