Проведем лето вместе!

Средняя школа № 27 г. Гомеля в рамках

летних каникул «Лето на пользу 2019» предлагает следующие виды занятости:

1) с 03 июня по 26 июня 2019 года на базе средней школы № 27 работают пришкольный оздоровительный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием детей  для учащихся 1-6 классов, лагерь труда и отдыха дневного пребывания по пошиву наматрасников, ремонту банкеток для учащихся 8, 10 классов; с 29 июля по 21 августа 2019 года работает пришкольный оздоровительный лагерь «Парус надежды» с дневным пребыванием детей  для учащихся 1-6 классов; с 01 августа по 09 августа 2019 года работает 9-ти дневный спортивно-туристический палаточный круглосуточный лагерь.

При комплектовании лагерей первоочередным правом пользуются дети из социально незащищенных семей: дети, признанные находящимися в социально опасном положении, состоящие на различных видах учета, опекунские и приемные, воспитывающиеся одним отцом, из многодетных и малообеспеченных семей.

Организация летнего оздоровительного сезона ведется на межведомственной основе. В план воспитательной работы включено проведение мероприятий на базе школьных музеев, Гомельского филиала РУП «Белтелеком», ОАО «Беларусбанк», ОАО «8 Марта», центра творчества детей и молодежи Центрального района г. Гомеля,  библиотеки им. Ленина, библиотеки им. Герцена, кинотеатра им. Калинина, дворцово-паркового ансамбля, гомельского театра кукол, драматического и молодежного театров.

При планировании воспитательной работы также учитываются возрастные и индивидуальные особенности учащихся. С целью реализации акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» включены мероприятия, предполагающие знакомство с историческим и культурным наследием малой Родины: конкурсы, выставки творческих работ; беседы, информационные часы, открытые микрофоны, экскурсии в школьные музеи Этнографический, Боевой славы, истории школы, музейную комнату школы мира.

Особое внимание уделяется обеспечению максимальной безопасности учащихся: проводятся мероприятия по правилам дорожного движения, правилам пожарной безопасности, правилам поведения на воде.

Работают пришкольные лагеря с 8.00 до 16.00, по запросу родителей может быть организована работа дежурной группы с 16.00 до 17.00.

2) в течение лета учащиеся 1-10 классов могут выехать на оздоровление и санаторно-курортное лечение в здравницы Республики Беларусь.

3) с 29 июня по 07 июля 2019 года учащиеся средней школы № 27 г.Гомеля – Школы Мира – могут принять участие в работе международного оздоровительного палаточного лагеря дружбы детей славянских народов «Крынічка» на озере Доброе Рогачёвского района.

Все дела и проекты в лагере носят фестивальный характер. Кроме активного отдыха ребята принимают участие в работе тематических площадок, участвуют в экскурсионных поездках по памятным местам города Рогачёва.

Международный лагерь дружбы детей славянских народов «Крынічка»  укрепляет дружбу, развивает добрососедство и взаимопонимание между детьми и взрослыми братских славянских народов Беларуси, России, Украины. Приглашаем принять участие.

4) с 01 июня по 31 августа 2019 года для учащихся 1-11 классов с целью занятости свободного времени будет организована работа оздоровительной площадки «Здоровый я — здоровая страна!». Площадка будет работать с 17.00 до 20.00 каждый день, кроме воскресенья. Учителями физической культуры и здоровья для учащихся будут проводиться эстафеты, спортландии, матчевые встречи, спортивные праздники. Занятия будут проходить на территории гимназии № 56 г.Гомеля при благоприятных погодных условиях, в спортивном зале средней школы № 27 г.Гомеля при неблагоприятных погодных условиях.

5) с 01 июня по 31 августа 2019 года с 12.00 до 14.00 в целях подготовки школы к новому 2019/2020 учебному году в каждом классном коллективе под руководством классных руководителей будут сформированы ремонтные бригады. Учащимся будут предложены следующие виды работ: мелкий ремонт мебели, зачистка ножек стульев и парт под покраску, очистка полов от загрязнений под покраску, ремонт книг из классной библиотеки, ремонт демонстрационного материала, мелкий ремонт и оформление классных стендов, влажная уборка кабинета перед учебными занятиями.

6) в июне, августе 2019 года с  14.00 до 17.00 работает волонтерская группа «Виктория» под руководством Гончар Татьяны Александровны.

В волонтерской группе «Виктория» дети будут учиться делать добрые дела, приносящие пользу окружающей природе, обществу. Эти добрые дела осуществляются бескорыстно, по зову души при полном согласии и уважении творящего добро и принимающего его.

7) с 01 июня по 31 августа 2019 года с 9.00 до 11.00 в рамках реализации школьного проекта по внедрению модели формирования экологического самосознания учащихся путем вовлечения их в активную деятельность работает экологическая бригада «Крынічка». Руководители — учителя химии и биологии Головешкина Ольга Григорьевна, Сельвич Татьяна Петровна, Леванчукова Виталия Анатольевна.

Ребятам будут предложены следующие виды работ: посадка, пересаживание, прополка и полив цветов, рыхление земли, укладка декоративного камня в цветниках на территории школы, полив, пересаживание и опрыскивание цветов в школе; уход за акватеррариумом с черепахами, аквариумом с кубинскими раками и 15 видами рыбок, флорариумом с декоративными цветами, расположенными в кабинете биологии; уход за цветниками, клумбами, кустами на территории Центрального района.

8) Управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома предлагает работу в совхозах Гомельской области (переработка и прополка сельскохозяйственных культур, сбор ягод).

9) в июне, августе 2019 года с 10.00 до 12.00 работает мастерская по ремонту школьных учебников «Книжкина больница» под руководством Вахотской Екатерины Борисовны, где ребята научатся правильно ремонтировать книги.

Надеемся, что наши предложения помогут провести ЛЕТО НА ПОЛЬЗУ 2019, найти себе интересное и полезное занятие в школе или на предприятиях нашего города.