ОПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ И УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2018 г. №621 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование», в соответствии с которыми плата за пользование учебниками и учебными пособиями лицами при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования за I–XI составляет 0,5 базовой величины (12,75 бел. руб.).

Плата за пользование учебниками вносится до 1 октября текущего учебного года (пункт 2 Положения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Учебники и учебные пособия учащимся выдаются только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Положения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

В случае перевода учащегося в другое учреждение образования полученные учебники и учебные пособия подлежат возврату. В личной карточке учащегося производится запись о внесенной плате в текущем учебном году. На основании этой записи учащийся получает соответствующие учебники без оплаты в учреждении образования, в которое он переведен (пункт 7 Положения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

На основании п. 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании

БЕСПЛАТНОЕ пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

• лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из     числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50% от установленной платы.

Перечень документов

для получения учебников и учебных пособий бесплатно либо со снижением платы

Законные представители обучающихся, имеющих право в соответствии   с п. 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, при обращении в учреждение образования представляют следующие документы:

Для установления бесплатного пользования учебниками и (или) учебными пособиями:

•  удостоверение инвалида – для семей, в которых один или оба родителя инвалиды І или ІІ группы;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития;
  • свидетельство о рождении – для детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 и пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336);
  • удостоверение инвалида о праве на льготы родителя, удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы – для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10, подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
  • удостоверение инвалида – для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;

Для снижения платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями (50%)

• удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;

На имя директора учреждения образования подается заявление с указанием основания для освобождения либо снижения платы.

Образцы заявлений имеются у классных руководителей.

Производить оплату за учебники можно в любом отделении ОАО «Беларусбанка» по месту жительства либо регистрации через систему АИС «Расчет» либо ЕРИП, а также в инфокиосках банка и интернет-банкинге. В назначении платежа обязательно указывать: название учреждения образования, фамилию, имя, класс учащегося, код платежа.