В музее боевой славы средней школы №27 г.Гомеля – Школы Мира – прошел Урок Памяти “Колокола памяти”, посвященный годовщине освобождения узников Озаричского лагеря смерти.
В этот день в 1944 году Красной Армией был освобожден лагерь смерти Озаричи. Он существовал всего 10 дней. Войска вермахта создали его по личному распоряжению Гитлера на переднем крае обороны как заслон от наступающих частей советских войск. На лесных болотах под открытым небом находились 50 тысяч человек: старики, женщины и дети. Они стали бактериологическим оружием, чтобы болезнь перекинулась на солдат К.К.Рокоссовского. И действительно многие солдаты, которые помогали истощенным узникам, заболели тифом. Освободить из лагеря воинам Красной Армии удалось около 33 тысяч.
Память жива в наших сердцах!











