Как воспитать у детей интерес к чтению

1. Книгу для ребенка, купленную в магазине или взятую в библиотеке, лучше прочитать всем. Эффект удесятеряется, когда прочитанную книгу обсуждают всей семьей.

2. Семейному чтению посвящайте хотя бы раз в неделю.

3. Важно выбрать интересную и занимательную книгу, чтобы дети ждали вечера.

4. Читайте вслух по очереди: сегодня читает папа, завтра – сын. Читайте с выражением, «на голоса», чтобы это напоминало игру.

5. Прервите чтение на самом интересном месте, извинившись и сославшись на неотложные дела. Как правило, ребенку захочется узнать, что будет дальше, и он станет поглядывать на книжку уже с любопытством и сам дочитает ее.

6. Продолжительность домашнего чтения должна составлять не более 4-5 минут, чтобы оно не утомляло детей, не притупляло интереса к чтению.

7. Полезно прислушиваться к просьбам детей в выборе книги. Многие дети любят возвращаться к уже знакомым книгам. Не стоит лениться прочитать книгу во второй, третий, четвертый раз.

8. Если ваш ребенок не научится любить книгу, используйте конкретную ситуацию. Предложите такую книжку, которая помогла бы ему разобраться в своих взаимоотношениях с товарищами. Это может быть книга и о том, как вырастить щенка, ухаживать за растениями или собирать марки.

9. Дарите детям в день рождения книги. Помните, что во все времена книга – лучший подарок.

10. Когда соберете ребятишек на день рождения сына или дочери, приготовьте им сюрприз. Проведите небольшую литературную викторину.

11. Копание в домашней библиотеке может оказаться едва ли не единственным средством пристрастить вашего ребенка к чтению.

12. Чтение ребенка должно быть разнообразным.

13. Недопустима перегрузка детей в чтении.

14. Учите ребенка бережному отношению к книге!

15. Советуйтесь с библиотекарем.